1948geboren in Lunz am See/NÖ, lebt in Wien

1970-1973Graphische Lehr-Versuchsanstalt, Wien

1976-1982Hochschule für Angewandte Kunst, Wien

1995Professur an der TU Graz, Institut für Zeitgenössische Kunst


Einzelausstellungen

2018Smolka Contemporary/Galerie Elisabeth Melichar

2017Galerie Leonhard, Graz

2016„5 Rooms 4 Brno“, The House of the Lords of Kunstat, Brünn

„Fotoarbeiten“, Galerie Hollenbach, Stuttgart

„Hans Kupelwieser“, Galerie Leonhard, Graz

„turntables“ Art Box, MQ Wien

2015„cinema d’ameublement“, Galerie Marenzi, Leibnitz

„ÜBERFORMEN“, Kunsthalle Nexus, Saalfelden

„Bye-bye, Anopheles!“, Museum of Fine Arts, Osijek

2014„Erinnerungen an Brioni“, Wien Museum, Wien

Galerie Hollenbach, Stuttgart

2013„Reflexionen“, Reinisch Contemporary, Graz

„Bye-bye, Anopheles!“, Nationalpark, Brioni

„ZKRRRSH!“, Galerie Heike Curtze, Salzburg

Galerie 422, Margund Lössl, Gmunden

„ZKRRRSH!“, Galerie Heike Curtze und Loft City, Wien

2012Galerie Hollenbach, Stuttgart

„Reflections“ Zeit Kunst Niederösterreich, Landesgalerie für zeitgenössische Kunst, St.Pölten

2011Galerie 422, Margund Lössl, Gmunden

„Werkschau XVI/1981-2011“, Fotogalerie, Wien

Galerie Leonhard, Graz

2010Galerie Hollenbach, Stuttgart

Galerie Gölles, Fürstenfeld

2009Galerie Leonhard, Graz

Kunsthaus Muerz, Mürzzuschlag

2008Galerie Hollenbach, Stuttgart

2007Galerie Österreichisches Kulturforum, Prag 

2006Galerie Bleich-Rossi, Wien

2005Galerie 422, Margund Lössl, Gmunden

Galerie Hollenbach, Stuttgart

Galerie Hollenbach, Zürich

2004Postmediale Skulpturen, Neue Galerie, Graz

ZKM | Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe

2001Kunsthaus Muerz, Mürzzuschlag

Photogramm, Galerie Bienenstein, Wien

„exposed“, Galerie Bleich-Rossi, Graz

1999Kulturinstitut, Mailand

1995Kulturhaus, Graz

Trabant, Wien

Galerie Stadtpark, Krems

Galerie A4, Wels

Galerie Jünger, Baden

1994Trans-Formation, MAK | Museum für Angewandte Kunst, Wien

1990Secession, Wien

1989„Frühlicht“, Blau-Gelbe Galerie, Wien

„Skulpturen“, Neue Galerie, Graz

1985Galerie Hummel, Wien

Engelhornstiftung München (mit Franz West)

1984„Das entwichene Leben“, Galerie Winter, Düsseldorf und Wien

Gruppenausstellungen

2016„FS - 1“ Fotografie, Ausstellung & Auktion, Palais Breuner, Wien

Galerie Heike Curtze und Petra Seiser, Salzburg

„The Essence“, Mario Mauroner Contemporary Art, Salzburg

„Objets - Sculptures“, Mario Mauroner, Contemporary Art, Wien

„LICHT I Lichtexperimente“, Fotogalerie Wien

„battaglia a cuscinate“, Stadtgalerie, Waidhofen/Ybbs

„Die Sammlung“, Lentos Kunstmuseum Linz

2015„Schlaflos“, Das Bett in Geschichte und Gegenwartskunst, 21erHaus, Wien

„Vienna for Art’s Sake!“, Winterpalais, Belvedere, Wien

„Die achtziger Jahre in der Sammlung des Musa, Wien

„Flirting with Strangers“, 21er Haus, Wien

„Gedachte Wirklichkeiten“, Haus der Kunst, Baden

„The Forest Unbowed and Radovan Ivŝić, Museum of Contemporary Art, Zagreb

„Reflexion.Selbstbesinnungen der Fotografie“, Bank Austria Kunstforum, Wien

„Light works“, Atlas Gallery, London

2014„Die andere Seite – Spiegel und Spiegelungen in der zeitgenössischen Kunst“, Belvedere, Wien

„Hier steht ein Sessel - Sessel, Stuhl, Hocker in der Kunst“, Galerie im Traklhaus, Salzburg

„on paper“, Christine König Galerie, Wien

„-x-y-z“, Galerie Gölles, Fürstenfeld

„Special Selection“, Galerie Jünger, Bad Vöslau

„Anarchy.Utopia.Revolution.“ Ludwig Museum, Budapest

“Nebenwege“ (eyes on), Galerie Jünger, Wien

„25 Jahre 25 Werke“, Blau-Gelbe-Galerie, Weistrach

„Kunstgenuss Essen“, Nordico Stadtmuseum, Linz

„Die andere Seite – Spiegel und Spiegelungen in der zeitgenössischen Kunst“, Museum Moderner Kunst Kärnten, Klagenfurt

„Fotografie:International.“, Daimler Art Collection, Stuttgart-Möhringen

2013„A Tribute to Franz West“, Galerie Konzett, Wien

„Gartenkunst.Kunstgarten“, museumORTH, Orth an der Donau

„Schaufenster zur Sammlung IV, Die Magie des Objekts“, MdM Rupertinum, Salzburg

„Die Sammlung # 3“, 21er Haus, Wien

Artpark Villa Bulfon, Velden

„Hohe Dosis“, Atterseehalle, Attersee

„The New Contemporary“, Viennafair

2012„drink.EAT.art“, Haus der Kunst, Baden

„Röcke tragen“, Museum der Moderne Mönchsberg, Salzburg

„car culture“, Lentos Kunstmuseum, Linz

„Bau(t)en für die Künste“, design factory

„Die Sammlung“, 21er Haus, Wien

„Nacht“, Ostlicht – Galerie für Fotografie, Wien

„Flashdance“, Stadtmuseum, St. Pölten

„Realität und Abstraktion 2“, Museum Liaunig, Neuhaus

„Quelle architecture pour la Culture“, La Galerie d’architecture, Paris

„ein Original von …(II)“, Galerie Gölles, Fürstenfeld

2010„originalfunktional“, Wiener Art Foundation, Wien

2011„the art to innovate“, MQ, Wien

„car culture“, ZKM, Karlsruhe

„Magie des Objekts“, Leopold Museum, Wien

„Absolut Wien“, Wien Museum, Wien

„Neue Arbeiten zum Jubiläum“, Galerie Hollenbach, Stuttgart

„Moderne: Selbstmord der Kunst?, Neue Galerie, Graz

2009Kulturpreisträger, NÖ DOK-Zentrum, St. Pölten

„vis-à-vis Natur : Kunst“, Schloss Ulmerfeld

„Twilight Zone“, Kunstraum Niederösterreich, Wien

„Mahlzeit - Essen in der Kunst“, Galerie im Traklhaus, Salzburg

2008sculptures in the streets, brno art open ´08, brünn

„im gegenlicht“ Scherenschnitt und Schattenbild,  Museum Villa Rot, Burgrieden

„30x2 Sessel/Stuehle“, Artelier Collection, Graz

2007„Austria +/- 50“, Galerie Nikolaus Ruzicska, Salzburg 

„Die Liebe zu den Objekten“, Aspekte zeitgenössischer Skulptur“, NÖ Landesmuseum

„architektur in wörtern“, aut. architektur und tirol, Innsbruck

2006„Postmediale Kondition“, Galería del 98 im Centro Cultural Conde Duque, Madrid

„Type Faces“,Stadtmuseum Waidhofen

„kamera los. das fotogramm“, Museum der Moderne Salzburg, Rupertinum

„fotogramme 1920 > now“, Künstlerhaus Wien, Wien

„Simultan“, Zwei Sammlungen österreichischer Fotografie, Fotomuseum Winterthur, 2. Dez. 2006 – 18. Februar 2007

„talking cure / talking cube“, MAK- Museum für Angewandte Kunst, Wien

2005„Stretch Skulpture“, Kunsthaus Meran, Meran

„postmediale kondition“, Neue Galerie Graz, Graz

„Die Enzyklopädie der wahren Werte“, Künstlerhaus, Wien

„Zugluft“, Aktuelle Kunst aus Wien, Zürich

2004„Wiener Linien“, Wien Museum, Wien

„Landschaft“, DOK, St. Pölten

2003„Wir sind schon ganz gezeichnet“, Museum Sammlung Friedrichshof, Zurndorf

„Wer immer strebend ......“ Schloss Ulmerfeld, Amstetten

„Patatas“, -„Concrete Art“, Graz

„Österreichischer Skulpturenpark“, Graz

„Spuren des Lichts“, NÖDokumentationszentrum, St. Pölten

2002Jahresmuseum/Kunsthaus Mürzzuschlag

„current settings - der mediale Blick als Transfer“, Kunstforum, Hallein

2001„der ironische blick“, Landesgalerie am OÖ. Landesmuseum, Linz

„Black Dragon Society“, Wien

„Unter freiem Himmel“, Schlosspark Ambras; Innsbruck

2000„Der Spaziergänger“ -Artothek und Fotosammlung, Künstlerhaus, Graz

„cultural sidewalk“-Gumpendorf 2000; Wien

1999Trabant Wien

„zeichenbau“, Künstlerhaus Wien

„Fotogene“, Kunsthalle Steyr

1998Im Reich der Phantome, Fotographie d. Unsichtbaren, Krems

„Sculptura Austriae“,Galerie Thoman, Innsbruck

„Lifestyle“, Intern. Kunst in den Grenzbereich v. Mode, Design..

Kunsthaus Bregenz

„Wall Works“, Trabant Wien

1997„Alpenblick“, Kunsthalle Wien

1996„Antagonismes“, Centre National de la Photographie, Paris

Jahresmuseum/Kunsthaus Mürzzuschlag

„Interieur“, Galerie Menotti, Baden

„Kunde: Kaiser“ Schloss Schönbrunn, Wien

„Antagonismes“ ,Lausanne

„Moly Sabata 96“ à la BF 15, Lyon

1995Fisch & Fleisch-Photographie aus Österreich 1945-1995,Kunsthalle Krems

„Plastik Akut“, Kärntner Landesgalerie

Künstlerhaus Palais Thurn & Taxis ,Bregenz

1994„Lokalzeit - Wiener Material im Spiegel des Unbehagens“, Wien

„Transfer“, Medellin, Kolumbien

1993Jahresmuseum/Kunsthaus Mürzzuschlag

„Papierarbeiten“, Galerie Bienenstein, Wien

„Acht Positionen“, Frohnleiten

1992„Made in Austria“, Galeriehaus Ignaz-Rieder-Kai, Salzburg

„Identität:Differenz“, Steirischer Herbst ´92, Graz

1991„Zentripedal Krems/Pécs

Skulpturen-und Objektausstellung, Schmiding

„Kunst, Europa“, Deichtorhalle, Kunstverein Hamburg

„Junge Österreicher“, Szombathely

„Österreichische Künstler und die dritte Welt“, Neue Galerie Graz

„Sensualite,sensibilite,purisme“, Couvent des Cordeliers, Paris

„Kunst aus Österreich“, Galerie Rähnitzgasse, Dresden

1990“Bemalte Skulptur II“, Galerie Hummel, Wien

„Aus dem Zusammenhang“, Krakau, Bratislava, Erfurt

„Foto Fluss“, Frauenbad, Baden

„Österreichische Skulptur - Sammlung Erste Allgemeine Generali-Foundation“, Secession Wien

1989/90„Aus dem Zusammenhang“, Belgrad, Skopie, Laibach, Prag

„Wien - Wien 1960-1990“, Triest, Bozen, Mailand und Rom

1989„Brennpunkt Wien“, Badischer Kunstverein, Karlsruhe

„Land in Sicht“, Österreichs Kunst im 20.Jahrhundert, Nationalgalerie Budapest

„Skulpturen“, Neue Galerie, Graz

“Tief dunkel“, Galerie Menotti, Baden

4. Triennale der Kleinplastik, Fellbach

1988„Im Rahmen/Im Lauf der Zeichnung“, Wiener Secession

„Jugendwerke“, Akademie der Bildenden Künste, Wien”

„100 Jahre Graphische“, Graphische Lehr- und Versuchsanstalt, Wien

„Sieben“ Stift Seitenstetten, Niederösterreich

„Balanceakte“ Frauenbad, Baden

„Freizone Dorotheergasse“, Wien

„Kreis“, Galerie Hummel, Wien

Ars Electronica, Linz

Kunstverein, Horn, Niederösterreich

„Struktur“, Galerie Hummel, Wien

„Brennpunkt Wien“, Bonner Kunstverein

1987“Vom Essen und Trinken“, Kunst- und Museumsverein, Wuppertal

„Aktuelle Kunst in Österreich“, Europalia, Gent

„Zeitgenössische österreichische Kunst“, Sotheby´s, Wien

1986„Das offene Auge“, Wien

Galerie Hummel, Wien

1985„Kunst von oben“, Messepalast, Wien

„Raum annehmen“, Galerie Insam, Wien

„Konfrontation mit Landschaft“, Innsbruck

„Hommage à Modigliani“, Theseustempel, Wien

1984„Neue Wege plastischen Gestaltens“, Neue Galerie, Graz

Wiener Secession; Museum Bochum

„Neues Österreich“, Galerie Winter, Düsseldorf

1983„Reliefbilder“, Galerie nächst St.Stephan, Wien und Galerie Krinzinger, Innsbruck

„Österreichische Skulpturen“, Galerie Hummel, Wien

„Junge Szene Wien“, Wiener Secession

„Skulpturen“, Wiener Secession

1982Teaching Gallery, Albuquerque, USA

1981„Erweiterte Fotografie“, Wiener Secession

Kunst im öffentlichen Raum

2008„artes liberales“, alte Universität Wien,  BIG-art, Wien

2004Seebühne, Lunz am See (Österr. Baupreis 05, 1. Platz)

2003„Patatas“, Südtiroler Platz, Graz

2002Szene-Salzburg, Vorplatz; Salzburg

LKH-West, Graz

2000Szene-Salzburg, Vorplatz; Salzburg

Metallomobil, MAK

1995Denkmal Jüdischer Friedhof, Krems

1996Hohlkopfwand, Regierungsviertel St. Pölten

1988Mahnmahl Hammerpark, St. Pölten